?> Фланцы для труб и их виды ‹ Пиломатериалы от производителя в Москве от ООО «Лавотайм»

Фланцы для труб и их виды

С помощью фланцев стыкуются трубы, а также производится присоединение трубопроводной арматуры, например задвижек. Всего используется несколько разновидностей фланцев http://ngd.su/katalog/flancy/. В основном они различаются конструкцией и способом крепления, что обусловлено условиями их использования: давлением и температурой. Ниже рассмотрены наиболее распространенные типы изделий.

Воротниковые фланцы

Имеют приваренную горловину и коническую втулку. Последняя гарантирует плавное распределение механического напряжения, возникающего между самим изделием и трубой. Воротниковые фланцы препятствуют развитию коррозийных процессов, чаще всего возникающих рядом с соединениями. Изделия этого типа применяют в трубопроводах с высоким давлением и температурой.

Резьбовые фланцы

Их монтаж осуществляется без сварки. Изделия просто навинчивают на трубу. В большинстве случаев выпускаются диаметром до 4 дюймов. Сфера применения – малые трубопроводы, работающие при невысоком давлении и температуре. Также изделия в обязательном порядке используются во взрывоопасных зонах: например на автозаправках.

Раструбные фланцы

Соединяются с другими элементами магистрали посредством одного углового сварного шва, проходящего по внешней стороне. Раструбные фланцы нужны в трубопроводах малого диаметра, используемых для перекачки жидкостей, газов под большим давлением. Изделия обладают высокой прочностью, но неустойчивы к коррозии в месте, где имеется зазор между муфтой и концом трубы.

Глухие фланцы

Отличаются отсутствием сквозного центрального отверстия. Применяются для блокировки потока внутри магистрали. Благодаря глухим фланцам обеспечивается быстрый доступ к внутренней части трубы, где оператор может выполнять необходимые действия. Основное требование к этим изделиям – способность выдерживать серьезные механические нагрузки, связанные с давлением в системе.

Опубликовано в рубрике: Строительные материалы  |  Дата: 13 февраля 2020

нет комментариев к «Фланцы для труб и их виды»

Комментировать