?> Колонны железобетонные по чертежам ‹ Пиломатериалы от производителя в Москве от ООО «Лавотайм»

Колонны железобетонные по чертежам

Колонны жби представляют собой вертикальную основу предназначенную для передачи сжимающей нагрузки. Такая колонна может переносить нагрузки от потолка, быть основой пола или фундаментом.

Колонны такого типа обычно изготавливаются из таких материалов, как камень, кирпич, блок, бетон, древесина, сталь и т. д., Которые имеют хорошую прочность на сжатие. При этом поперечное сечение площадь и форма секции объединены в геометрическую собственность, которая известна как радиус вращения. Его можно рассчитать:

r = I / A
Где, I = 2 — й момент в области , A = поперечное сечение площади .

Коэффициент стройности

Коэффициент гибкости — это эффективная длина колонны по отношению к наименьшему радиусу вращения ее поперечного сечения. Если это соотношение недостаточно, может произойти выпучивание.

Форма колонны

Столбцы могут быть классифицированы в соответствии с формой поперечного сечения. Общие формы столбцов:

Прямоугольная.
Площадь.
Круговая.
Шестиугольная.
Восьмиугольная.

В профиле они могут быть коническими, не конусообразными или иметь форму бочки, при этом их поверхность может быть ровной, рифленой, скрученной, обшитой панелями и т. д.

Колонны могут иметь простую равномерную конструкцию или состоять из центрального «вала», расположенного на основании колонны и увенчанного «заглавной буквой». См. Элементы классических столбцов для получения дополнительной информации.

Железобетонные колонны

Железобетонные колонны имеют встроенную стальную сетку (известную как арматура) для усиления. Конструкция из арматуры может быть либо спиральной или связанной.

Спиральные колонны имеют цилиндрическую форму с непрерывным спиральным стержнем, обернутым вокруг колонны. Эта спираль обеспечивает поддержку в поперечном направлении.
Связанные колонны имеют закрытые боковые связи, расположенные примерно равномерно по всей колонне. Расстояние между стяжками ограничено тем, что они должны стоять достаточно близко, чтобы не допустить разрушения между друг другом, и достаточно далеки друг от друга, чтобы они не мешали заливки бетона.

На стоимость колонны жби влияет

Прочность бетона, используемого для железобетонной колонны.
Опалубка для литья железобетонных колонн.
Стальная арматура, используемая в строительстве железобетонной колонны.
Детали армирования бетонной колонны.

При этом ценная рекомендация, касающаяся прочности бетона, заключается в использовании максимальной прочности бетона на сжатие, необходимой для выдерживания факторных нагрузок и минимально допустимого коэффициента усиления.

Опубликовано в рубрике: Строительные материалы  |  Дата: 29 января 2020

нет комментариев к «Колонны железобетонные по чертежам»

Комментировать