?> Виды цемента в строительстве ‹ Пиломатериалы от производителя в Москве от ООО «Лавотайм»

Виды цемента в строительстве

Всего в России около двадцати видов цемента, каждый из которых имеет свои особые свойства. Самыми популярными и часто используемыми можно назвать портланд и шлакопортланд цементы.

По своей структуре, цемент портланд может иметь минеральные добавки, а также быть быстротвердеющим или пластифицированным. Конечную прочность конструкции, сделанной из цементного раствора, можно регулировать путем изменения соотношения воды и цемента в растворе. Подобрав хорошее соотношение, можно добиться прочности застывшего раствора, сравнимой с прочностью керамических изделий. Значение марки цемента Свойства цемента не определяются только названием его типа. Также есть такое понятие, как марка цемента, которое подразумевает давление на 1 кубический сантиметр поверхности. Такая проверка зачастую проводится в специальных исследовательских лабораториях и проделывается с каждой новой партией, что бы отсеять не качественный товар. К примеру, если на упаковке цемента указана марка пятьсот, то это обозначает, что данный цемент в застывшем состоянии, способен выдержать под собой давление в пятьсот килограмм на один кубический сантиметр. Именно прочность затвердевшего цементного раствора и определяет марка цемента. Чем число марки выше, тем крепче застывший раствор получится.

Самые высокие марки цемента зачастую не используются при строительстве жилых домов. Такие марки чаще всего используют при строительстве взлётных полос аэродромов, метрополитенов и подобных строений. Технология изготовления качественного цемента Первыми людьми, изучавшими свойства строительных материалов, а в частности и цемента, были римляне. Они были любителями огромных построек, строительство которых без обширных знаний не было возможно. В отличии от древнего римского рецепта цемента, на сегодняшний день цемент изготовляют путем нагревания смеси гашеной извести до температуры в 1450 градусов по цельсию. Во время этого процесса в составе происходит частичное сплавление, за счет чего образуется клинкер, а именно исходное сырье. После нагревания, клинкер измельчают, а после вводят гипс в состав. Гипс помогает регулировать сроки схватывания цементного раствора. Помимо гипса, в цемент может добавляться до 15% активных минеральных добавок, для улучшения качеств раствора.

Безусловно, при выборе цемента стоит проконсультироваться в строительной фирме.

На сайте https://d196.ru/ вы можете заказать доставку сыпучих материалов в Екатеринбурге. Песок, щебень, земля, торф по низким ценам.

Опубликовано в рубрике: Строительные материалы  |  Дата: 17 января 2022

нет комментариев к «Виды цемента в строительстве»

Комментировать