?> Применение фибры ‹ Пиломатериалы от производителя в Москве от ООО «Лавотайм»

Применение фибры

Применение фибры, если сравнивать ее с традиционно армированным бетоном, имеет значительные преимущества. Фибра, распределяясь в бетоне достаточно равномерно, образует силовую трехмерную структуру.

Таким образом, она способна выдерживать растягивающие разносторонние усилия, оказывая препятствия в раскрытии микротрещин.

Как известно, стальная фибра в процессе проведения бетонных работ имеет немало преимуществ, которые касаются времени на производство данного вида работ, а также значительной экономии материальных затрат.

Что касается способа применения фибры при различных бетонных работах, то здесь нет ничего сложного. Так, стальную фибру разрешено добавлять до и после, а также во время операции непосредственного приготовления бетона. Нужно отметить, что специалисты рекомендуют добавлять фибру при использовании специально предназначенного для этих целей конвейера. Также нужно будет обязательно следить за тем, чтобы стальная фибра не попадала комками в смесь.

Процесс укладки стальной фибры и бетона производится посредством специальных укладочных машин или самых обычных вибрационных устройств. При использовании такой технологии в итоге получают достаточно высокую плотность бетона – за счет этого улучшаются физические характеристики бетона и обеспечивается идеально ровная поверхность. Что касается ручной кладки, то она допустима только лишь при небольших объемах.

Требуется заметить, что окончательную обработку поверхности осуществляют, как правило, при использовании стального ручного мастерка или специальной затирочной машинки. Разглаживание поверхности, в свою очередь, проводится уже после заливки бетона. Эта процедура необходима для того, чтобы сгладить фибру и не допустить выступания ее концов на бетонную поверхность.

Необходимо понимать, что фибра полипропиленовая, как один из незаменимых материалов, применяемых в бетонных стяжках и растворах, еще на ранней стадии усадки способна снизить образование даже самых мельчайших трещин.

Хотелось бы также заметить, что преимущества использования фибры в строительной сфере являются безусловными. Все дело в том, что бетон, который упрочнен за счет фибры, сегодня успешно используют в противооползневых плитах, в плитах скоростных трасс, на взлетно-посадочных полосах, сейсмостойких конструкциях и так далее.

За счет фибры бетон наделяется дополнительной прочностью и жесткостью, позволяя тем самым проектировать различные конструкции, которые смогут выдержать даже самые высокие нагрузки.

Влагостойкая фанера Обнинск доступна на сайте компании Лесобаза 40. На сайте вы можете ознакомиться с ценами и оформить заказ.

Опубликовано в рубрике: Строительные материалы  |  Дата: 13 декабря 2018

нет комментариев к «Применение фибры»

Комментировать