?> Осб 12 мм ‹ Пиломатериалы от производителя в Москве от ООО «Лавотайм»

Осб 12 мм

На данный момент довольно трудно себе представить сферу строительства без применения такого материала как ОСБ, практический каждый человек знает, что это за изделие. Листовой материал часто используется в процессе ремонта помещения, при возведении каркасных зданий, для кровли и при создании опалубки для фундамента.

Что же такое OSB?

Ориентированная стружечная плита появилась на рынке более 30 лет назад, в момент, когда активно развивалось строительство каркасных домов. На данный момент по всей Европе великое множество людей проживают в таких домах.

Для деревянного каркаса требовалась довольно легкая, но в то же время прочная обшивка, которая продолжительный срок будет выдерживать воздействие прямых солнечных лучей и даже влагу. Разумеется, древесина подходит для таких целей, но на монтаж уходит много времени. Именно в связи с этим, методом проб и ошибок создали ориентировано стружечную плиту, где связующим элементом стал клей.

Древесную щепу, обработанную клеевым составом, укладывают во внешний слой плиты в продольном направлении, а что касается внутреннего слоя, то там щепа располагается  поперечно. Далее изделие попадает под пресс, тем самым плита твердеет и уже представляет собой довольно прочную конструкцию высокой прочности.

Благодаря тому, что щепа располагается как вдоль, так и поперек, в процессе обработки происходит лишь незначительная деформация материала. На данный момент наиболее часто используется осб 12 мм.

Почему плита нашла широкое применение во многих сферах деятельности?

Популярность материала объясняется его характеристиками:

  1. Высокая плотность изделия, которая варьируется от 640 до 700 кг/м3.
  2. Коэффициент набухания при контакте с влагой составляет от 10 до 22%.
  3. Изделие проходит испытание не изгиб, что подтверждает прочность.
  4. Устойчивость к механическим воздействиям. Шурупы и гвозди плита держит отлично.
  5. Легко поддается обработке лаком и клеевыми составами, это позволяет на выходе получить изделие совершенно любого вида.
  6. Технологичность. Плиту можно распилить, шлифовать, сверлить и прибивать. Это обеспечивает популярность и объясняет тот факт, что ОСБ используют практически везде.
  7. Плита отвечает стандартам пожарной безопасности.
  8. Экологическая чистота. Хотя среди потребителей бытует мнение, что изделие не так безопасно, как утверждают производители .
Опубликовано в рубрике: Строительные материалы  |  Дата: 30 ноября 2018

нет комментариев к «Осб 12 мм»

Комментировать