?> Чем строганый брус отличается от обрезного ‹ Пиломатериалы от производителя в Москве от ООО «Лавотайм»

Чем строганый брус отличается от обрезного

Сомнения при выборе пиломатериалов – явление достаточно частое. Люди не знают, что лучше приобрести – брус обрезной или строганный. Не имея строительного опыта, трудно судить, чем отличаются два этих материала с идентичной сферой применения.

Дополнительное просушивание и другие преимущества

По сути, оба вида бруса представляют собой натуральную древесину. Чаще всего сосновую либо еловую. Разница появляется на этапе обработки древесных стволов. После распила изначального природного сырья получается обрезной брус. При изготовлении строганый пиломатериал проходит дополнительное просушивание и шлифование. В результате получается:

  • Более устойчивый к внешним воздействиям древесный материал.
  • Улучшенная структура.
  • Красивая поверхность, сохраняющая эстетичность долгие годы при внутренней отделке помещений.
  • Меньшая влажность материала, подходящая по существующим нормативам для комнат.

По теплопроводности и воздухопроницаемости оба бруса идентичны. Но качественный строганый пиломатериал разнообразных размеров и толщины обладает большей стабильностью при изменениях температуры. Для него характерно полное отсутствие усадки.

Где применяется строганный брус

Обрезной вид бруса идеален при обустройстве кровли разнообразных сооружений и часто используется в индивидуальном строительстве жилых домов. Строганый материал имеет свои преимущества в отделке. Белый естественный цвет ели, разные розоватые и солнечные оттенки сосны с природным древесным орнаментом просто великолепно смотрятся на стенах помещений.

После специальной обработки от насекомых и плесневых грибков строганый брус может быть использован и снаружи. Фасады из него в полной мере проявляют теплоизолирующие свойства. Они выглядят настолько аккуратно и эстетично, что не нуждаются ни в какой дополнительной облицовке.

Это позволяет экономить на возведении зданий и объясняет, почему строганный брус сейчас в числе самых востребованных стройматериалов. Его широко используют:

  • В жилом индивидуальном и дачном строительстве.
  • В оформлении торговых площадей, складов, выставочных павильонов.
  • В изготовлении самой ценной мебели.
  • При возведении хозпостроек и деревянных беседок.

При любом применении строганый брус обеспечивает экологичность и долговечность конструкций. Простота его монтажа позволяет выполнять строительные работы самостоятельно, без привлечения специалистов. Таким образом, еще раз сокращаются расходы, экономия достигает в конечном итоге впечатляющих сумм.

Опубликовано в рубрике: Строительные материалы  |  Дата: 6 июля 2020

нет комментариев к «Чем строганый брус отличается от обрезного»

Комментировать